• 07 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

В заботах о работе

Центр занятости населения города Адыгейска подвел предварительные итоги уходящего года. Как отметил директор центра Рашид Атах, внимание специалистов было сосредоточено не только на снижение уровня безработицы, но и на обеспечение эффективной занятости жителей муниципалитета.

6851 человек обратился в нынешнем году в Центр занятости населения города Адыгейска за содействием в трудоустройстве, получением консультационных и других видов услуг, в т.ч. за содействием в поиске подходящей работы - 336 человек.

Из числа обратившихся статус безработного присвоен 225 жителям муниципалитета.

Количество граждан, трудоустроенных при содействии службы занятости с начала 2018 года, составило 177 человек. 70 человек из них трудоустроены на работу постоянного характера, 107 человек - на временную работу.

За анализируемый период в банк вакансий центра занятости населения г. Адыгейска поступило 430 вакансий, из которых 326 вакансий по рабочим профессиям.

В рамках реализации Государственной программы Республики Адыгея «Содействие занятости населения» на 2014-2020 годы за отчетный период была проведена работа по следующим направлениям:

Временное трудоустройство
несовершеннолетних

В течение года успешно было налажено временное трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет во время каникул и в свободное от учебы время. Возможность потрудиться и заработать получили 78 школьников. Средний период их трудоустройства составил 1 месяц. Абсолютное большинство трудоустроенных несовершеннолетних были задействованы в летние каникулы. Юноши и девушки принимали участие в благоустройстве школьных территорий, ремонте учебных помещений и мебели, работали вожатыми и помощниками вожатых в летних дневных оздоровительных лагерях при школах.

По традиции приоритетным правом на трудоустройство при содействии центра занятости пользовались подростки из малообеспеченных и многодетных семей.

Общественные работы

При взаимодействии с органами местного самоуправления и работодателями центром организованы оплачиваемые общественные работы. В отчетном периоде численность граждан трудоустроенных на общественные работы составила 65 человек. Преимущественным правом на участие в подобных мероприятиях пользуются безработные граждане, не получающие пособие по безработице, состоящие на учете в центре занятости населения свыше шести месяцев.

Кроме того, 12 безработных горожан, испытывающих трудности в поисках работы, трудоустроены на временные работы.

Профориентационные услуги

Большое внимание в деятельности ЦЗН уделяется организации профессионального обучения. Численность граждан, получивших услуги по профессиональной ориентации за отчетный период, составила 411 человек.

Особое внимание сотрудники ЦЗН уделяют информационно-консультационным мероприятиям. Так, государственные услуги по социальной адаптации в уходящем году получили 79 безработных граждан, психологическая поддержка оказана 98 жителям муниципалитета.

Профобучение

По направлению сотрудников центра 38 соискателей прошли обучение профессиям, которые востребованы на рынке труда. Так, в рамках профессионального обучения и получения дополнительного профобразования желающие освоили новые профессии водителя автомобиля и водителя-погрузчика, охранника, специалиста по маникюру, педикюру.

В зоне особого внимания – инвалиды, пенсионеры, особо уязвимые на рынке труда категории граждан.

За отчетный период в ЦЗН г. Адыгейска обратились 2 незанятых пенсионера. Им оказана услуга по информированию о положении на рынке труда. По направлению центра они прошли профобучение по профессии охранник 4 разряда.

Одним из приоритетных направлений работы является и профобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Так, в отчетном периоде 2 молодые мамы прошли обучение по профессии бухгалтерский учет. Профессиональная деятельность для женщины с ребенком является не только источником дохода, но и помогает ощутить ей всю полноту жизни и не зацикливаться лишь на домашних хлопотах.

Первое рабочее место

Временное трудоустройство безработных граждан от 18-20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, всегда актуально.

В отчетном периоде работала программа «Первое рабочее место» по временному трудоустройству безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. В рамках этой программы в 2018 году три молодых жителя муниципалитета из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, приступили к временным работам.

Помощь на развитие малого
предпринимательства

Еще одно актуальное направление деятельности центра занятости населения г. Адыгейска - реализация мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан. Целью данного мероприятия является реализация прав граждан на продуктивную занятость и защита от безработицы путем открытия собственного дела.

Всего в отчетном периоде было рассмотрено 6 бизнес-проектов, заключено 6 договоров о предоставлении субсидий на содействие самозанятости безработных граждан. Финансовая поддержка на открытие собственного дело оказана 6 жителям муниципалитета.

Перед службой занятости стоит много задач. Главное – успешно работать на рынке труда и способствовать максимальным возможностям горожан для их трудоустройства.

Публикацию подготовила Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top