• 07 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
В честь торжества национального единства

В честь торжества национального единства

Четвертого ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы России», подписанным в декабре 2004 года Президентом России Владимиром Путиным. Впервые эта дата стала отмечаться 4 ноября 2005 года.

День народного единства был учрежден в честь событий 1612 года, когда народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Это было на Руси временем Великой Смуты и её окончания в XVII веке. Начало ее было отмечено смертью потомка Рюриковичей – Ивана Грозного и длилось оно до 1613 года, пока не воцарился на троне первый из рода Романовых – Михаил, сын митрополита Филарета.

Время смуты было эпохой глубокого кризиса Московского государства. Так, династический кризис перерос в национально-государственный. Единое русское государство распалось, на трон его то и дело стали взбираться самозванцы. Власть в Москве узурпировала «семибоярщина» во главе с Федором Мирославским, пустившим в Кремль польские войска с умыслом посадить на трон католика.

В это тяжелое для России время патриарх Гермоген призвал народ к защите православия и изгнанию супостатов. Он был поддержан широкими слоями народных масс. Наиболее эффективным организатором народного ополчения стал «торговый человек», нижегородский земский староста Кузьма Минин. По его призыву люди стали собирать «третью», а потом «четвертую» и «пятую» деньгу на создание народного ополчения.

Когда ополчение было собрано, Кузьма Минин предложил на пост главного воеводы Дмитрия Пожарского, тридцатилетнего князя, а сам стал «начальствовать» над собранной казной.

Под знаменем Минина и Пожарского встало по тем временам большое воинство – более 10 тысяч служивых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и простого люда. Во всенародном ополчении и спасении земли Русской от захватчиков участвовали сотни представителей разных народов и вероисповеданий.

С иконой Казанской Божьей Матери, чудотворной и явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение 4 ноября 1612 года взяло штурмом Кремль и изгнало польских интервентов.

В конце февраля 1613 года Земский собор, куда входили наряду с дворянством, боярством, духовенством – казачество, стрельцы, черносошное крестьянство и делегаты от многих русских городов, избрал новым царем Михайло Романова и покончил с безвременьем времени и Великой Смутой. Это стало победой православия и торжеством национального единства.

Аслан Кушу.

Возврат к списку

Top