• 26 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Интересные факты о блокаде Ленинграда

Потери
Точных данных о погибших нет, однако, на Нюрнбергском процессе было заявлено, что в результате блокады в общей сложности убиты и погибли от голода 630 тысяч жителей города. По некоторым оценкам, число погибших доходит до 1,5 миллиона. Три процента жителей города умерли в результате бомбежек, в 97% смертей «виноват» голод. По статистике женщины оказались выносливее мужчин: во время блокады на 100 смертей приходилось в среднем 63 мужчины и 37 женщин.

Ущерб
За все время осады на город было обрушено 150 тысяч авиационных снарядов и порядка 107 тысяч бомб. В результате налетов и обстрелов немецкой авиации было разрушено 3 тысячи зданий и 7 тысяч повреждены. Невосполнимый ущерб был причинен историческим зданиям и памятникам, находившимся в занятых немцами пригородах. Были разрушены Большой Екатерининский дворец в Царском селе, Большой дворец в Петергофе. Знаменитая Янтарная комната, подаренная Петру I королем Пруссии, была целиком вывезена немцами.

Беспощадная зима
Первая зима в осаде выдалась очень суровой: температура снижалась вплоть до -35 °C, морозы были затяжными. Из-за природной аномалии в городе практически в течение всей зимы ни разу не было привычной для этой местности оттепели. Снег лежал долгое время, усложняя жизнь горожан. Даже к апрелю 1942 года средняя толщина его покрова достигала 50 см. Температура воздуха ниже нуля держалась практически до мая.

Три волны эвакуации
За годы блокады удалось вывезти 1,5 миллиона человек. Первая эвакуация началась уже в первые дни войны - 29 июня 1941 года, однако многие жители отказывались уезжать из города, поэтому Ленинград покинули чуть более 400 тысяч человек. Во время второй волны, которая проходила с сентября 1941 года по апрель 1942-го, было эвакуировано свыше 600 тысяч жителей. Основным путем для этого в уже блокадном городе стала так называемая «дорога жизни». Третья волна длилась с мая по октябрь 1942 года. Тогда удалось вывезти чуть менее 400 тысяч человек.

Блокадный хлеб
В самый сложный период осады дети, служащие и иждивенцы получали 125 грамм хлеба, на долю рабочих приходилось по 250 грамм. Чуть больше выдавали участникам пожарных бригад, тушивших пожары, учащимся училищ. 500 грамм получали бойцы на переднем крае обороны. Этот хлеб состоял из жмыха, солода, отрубей, ржаной и овсяной муки, его питательных свойств не хватало любому взрослому человеку. Люди не могли долго продержаться на таком рационе и массово умирали от истощения.

Исаакиевский собор
Когда стало понятно, что вскоре городу предстоят страшные времена, возникла необходимость решения вопроса, где хранить экспонаты, находящиеся в музеях Ленинграда. На заседании совета обороны таким местом был выбрал Исаакиевский собор. Во-первых, толщина стен собора - три-пять метров, а перекрытий - около шести. Во-вторых, собор не является военным объектом, поэтому стрелять по нему не имело смысла. И, наконец, купол и крест на нем могли послужить немцам так называемыми «реперными точками», то есть точками, по которым наводят орудия. С другой стороны, если фашисты и захватят город, то бессмысленно уничтожать собор, в котором хранится много ценностей, их лучше захватить. Догадки военных оказались верными, Исаакиевский собор практически не пострадал во время блокады.
После войны, при реставрации мраморной облицовки стен собора, практически вручную было снято два миллиметра верхнего слоя. От воды и холода мрамор покрылся налетом и на нем образовались пятна. В течение 16 лет Исаакиевский собор реставрировался вручную, пока не был полностью восстановлен. В общей сложности в соборе хранилось примерно 120 тысяч ценных предметов.

Памятник кошке
После начала голода с улиц города начали исчезать собаки и кошки - их употребляли в пищу. Из-за отсутствия кошек в начале 1943 года в Ленинграде страшно расплодились крысы, которые питались трупами. Под угрозой оказались запасы продовольствия. Из Ярославля были завезены четыре вагона с кошками дымчатой окраски, считающиеся лучшими крысоловами. В конце войны в город привезли более 5 тысяч кошек из Сибири. На этот раз все крысы были уничтожены. В современном Санкт-Петербурге в знак уважения и особой благодарности установлен памятник коту Елисею и кошке Василисе, которые олицетворяют дымчатых борцов с грызунами в осажденном городе. В 2016 году уже на другой улице появился монумент «В память о кошках блокадного Ленинграда».

Город-герой
Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград награжден почетным званием «Город-герой» за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады. 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР город-герой Ленинград был удостоен ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top