• 24 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

На пискаревских плитах нет имен…

Есть в Санкт-Петербурге необычный памятник. Это грандиозный мемориальный ансамбль на Пискаревском кладбище, где покоятся героические защитники и жители города, погибшие во время блокады Ленинграда. Несмотря на то, что мемориальный комплекс расположен далеко от центра города, к нему ежедневно приходят люди: ленинградцы, гости, экскурсанты, иностранные делегации. Пискаревский мемориал сегодня является одним из крупнейших военных музеев России.

Пискаревское кладбище было основано еще до войны – в 1939 году. До революции эти земли принадлежали купцу Пискареву, отсюда и название. Часть территории была отведена под сельское кладбище. Во время советско-финского военного конфликта здесь впервые были захоронены 504 воина. Но свою печальную известность оно приобрело именно в годы блокады, когда стало основным местом захоронения умерших ленинградцев и военнослужащих. Выбор на Пискаревку пал потому, что это была северная окраина города, на которой не было никаких промышленных объектов и стратегических комплексов, а основные бои шли на юге.

По воспоминаниям очевидцев, первая блокадная зима была очень суровой, морозы доходили до 35 градусов. Земля при такой температуре промерзала почти на два метра, и чтобы начать захоронения понадобилась помощь саперов, так как четыре постоянно работавшие на кладбище экскаватора с этой задачей не справлялись. Всего же погребением здесь занимались порядка 700 человек, в том числе отдельная рота НКВД. Саперы взрывали траншеи, которые дальше углубляли экскаваторы. Таких траншей за годы блокады было вырыто 433. И лишь при создании мемориального комплекса они были оформлены в 186 холмов братских могил, в которых похоронено 420 тысяч горожан и 70 тысяч воинов.

Мертвые стали почти обыденностью – трупы лежали в домах, на улицах, в рабочих помещениях. Именно так в морги стали превращаться церкви, жилые и промышленные здания и городские улицы. Уже в ноябре-декабре 1941 года на Пискаревку ежедневно доставляли от трех до десяти тысяч умерших. Только за март 1942 года было захоронено 130 тысяч человек. Имена большинства из них неизвестны. Из-за массовости уже в первую блокадную зиму в списках указывались лишь количество доставленных для захоронения без имен и фамилий. Копии страниц, сделанные из книги поступлений, сегодня являются экспонатами музея. По документам, самое массовое поступление умерших было зафиксировано 10 февраля 1942 года – 10043.

Смертность от голода, холода и бомбежек в Ленинграде была настолько массовой, что погребальная служба Пискаревского кладбища не успевала. Поэтому доставленные на погост тела временно складывали в штабеля. Порой такой штабель достигал 200 метров в длину и два метра в высоту. Понятно, хоронили не в гробах, которые занимали много места и в блокаду были большой роскошью. Хоронили в так называемых пеленашках - простынях, одеялах – в том, что горожане могли выделить из нехитрого скарба.

В 1945 году было проведено несколько архитектурных конкурсов на проект мемориала на этом кладбище. Победу одержал проект, разработанный архитектором А. В. Васильевым. В напарники молодому архитектору дали одного из самых талантливых и опытных питерских архитекторов Е. А. Левинсона. Их совместный проект и был утвержден на архитектурном совете.

В 1956 году на площади свыше 26 гектаров началось строительство памятного комплекса, продвигавшегося быстрыми темпами. С самого начала своего создания он стал делом всех жителей Ленинграда, которые считали своим долгом внести посильную лепту в увековечение памяти своих погибших родственников, соседей, друзей. Торжественное открытие мемориала состоялось в 15-ю годовщину Великой Победы - 9 мая 1960 года.
У входа в некрополь построены пропилеи – два павильона простой прямоугольной формы, на мраморных фризах которых слова поэта-фронтовика Михаила Дудина. Весь ансамбль лишен каких-либо украшений и излишеств, при этом используется много символики: на чугунной ограде мемориального комплекса чередуются вазы с перекинутой траурной лентой - символ печали, а рядом молодые ветки – символ возрождения новой жизни.

В павильонах размещается музейная экспозиция, посвященная трагическим страницам истории блокадного Ленинграда. Центральными экспонатами являются 125-граммовый кусочек блокадного хлеба и копии страниц из дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой.

За павильонами на террасе находится гранитный куб с горящим Вечным огнем, зажженным от огня на Марсовом поле – месте захоронения героев гражданской войны и революции.

От него вниз ведет широкая лестница, с которой начинается трехсотметровая аллея. Справа и слева к ней примыкают холмы братских могил. Перед ними поставлены плиты, на которых нет имен. На каждой плите высечены лишь год захоронения, листочки дуба как символ мужества и стойкости, а также серп и молот – на могилах жителей, пятиконечная звезда – на воинских захоронениях.

В центре архитектурно-скульптурного ансамбля находится бронзовый монумент, печальный символ всех скорбящих матерей – шестиметровая фигура «Родина-мать», выполненная скульпторами В. В. Исаевой и Р. К. Тауритом. На лице каменного изваяния не только скорбь, но и гордость за своих детей, отдавших жизнь во имя Победы.

Венчает мемориальный комплекс траурная стела с выбитыми на ней горельефами, воссоздающими эпизоды жизни и борьбы осажденного, но непокоренного города. В центре на гранитной стене, расположенной позади монумента «Родина-мать», высечены строки известной поэтессы Ольги Берггольц, которая сама пережила все ужасы блокады. Они заканчиваются знаменитой фразой: «Никто не забыт и ничто не забыто», ставшей символом не только блокадного времени, но и всей Великой Отечественной войны.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top