• 03 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

А вы уже оплатили налоги?

На наиболее актуальные вопросы налогоплательщиков, касающиеся текущего момента, отвечает М. Р. Гусарук, заместитель начальника межрайонной ИФНС России №3 по Республике Адыгея.

- Можно ли я оплатить задолженность по налогу за родственника (жену, мужа, мать, отца, детей)?

- Чтобы избежать неприятной процедуры принудительного взыскания задолженности, лучше своевременно уплатить налоги. С 2016 года разрешено производить уплату налогов за налогоплательщика иным лицом. При этом в платежном документе в поле «ИНН» плательщика должно быть указано значение ИНН, чья обязанность исполняется.

Если вы воспользовались сервисом налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», то платеж сформируется автоматически. Однако осуществлять оплату необходимо из Личного кабинета лица, которому начислен налог, используя вашу банковскую карту. При этом необходимо иметь ввиду, что, заплатив за третье лицо, вы не сможете потребовать возврата уплаченного налога.

Сведения о произведенной оплате имущественных налогов отражаются в сервисе в течение 10 рабочих дней с момента оплаты. Актуализация данных в сервисе осуществляется ежедневно, однако требуется несколько рабочих дней для передачи сведений от кредитной организации в органы Федерального казначейства, затем в налоговый орган.

- Какие действия необходимо совершить владельцу налогооблагаемого имущества, если он не получил налоговое уведомление?

- Необходимо понимать, что за налоговый период 2017 года налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях: если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России - Личный кабинет налогоплательщика и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе; наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога; если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчета таких налоговых платежей за налоговый период 2015 года.

В иных случаях при неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в 2017 году, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Возврат к списку

Top