• 23 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Заслон правонарушениям

На последнем заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в РА, прошедшем под председательством премьер-министра Адыгеи Александра Наролина, одним из обсуждавшихся вопросов стала профилактика алкоголизма.

О работе в этой сфере рассказал главный врач Адыгейского республиканского наркологического диспансера Рамазан Паков. Так, врачи психиатры-наркологи проводят тематические лекции, беседы, тренинги, круглые столы, различные акции, направленные на популяризацию здорового образа жизни. Кроме того, реализуется ряд межведомственных мероприятий в рамках программы профилактики правонарушений. О проводимой работе на местах доложили главы Красногвардейского и Майкопского районов.

Участники заседания также заслушали информацию о профилактике правонарушений среди молодежи путем ее вовлечения в занятия физической культурой и спортом. Заместитель председателя Комитета РА по физической культуре и спорту Андрей Бородин проинформировал о поэтапном увеличении спортивной инфраструктуры, развитии массового спорта, вовлечении школьников и студентов в систематические занятия спортом, внедрении системы ГТО. Сегодня в Адыгее спортом и физической культурой занимается 38% населения или около 170 тыс. человек. К 2024 году доля населения, систематически занимающегося спортом, должна быть доведена до 55%. Александр Наролин поручил руководству Комитета активизировать работу по увеличению числа граждан, участвующих в сдаче норм ГТО.

Отдельно обсуждалась проблема, связанная с управлением транспортными средствами в нетрезвом виде. По данному вопросу выступили заместитель председателя Комитета РА по взаимодействию с органами местного самоуправления Довлет Долев, а также главы Кошехабльского и Тахтамукайского районов. Было отмечено, что по поручению Главы РА Мурата Кумпилова факты управления транспортом в нетрезвом виде освещаются в муниципальных газетах, с нарушителями и их близкими проводятся профилактические беседы на районных комиссиях по нарушениям ПДД. Премьер-министр РА особо обратил внимание на важность усиления работы в СМИ по данному вопросу, публикации фамилий нарушителей в районных газетах.

Возврат к списку

Top