• 23 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Меры господдержки

В ежегодном Послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации важное внимание уделил вопросам демографии и мерам господдержки семьи. «Важно, чтобы рождение и воспитание детей не означало для семьи риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния»,- сказал он.  Как определил Глава государства, семьи могут рассчитывать на такую помощь.

Сейчас предусмотрены выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет. На первого ребёнка выплаты идут из федерального бюджета. На второго ребёнка семья может получить выплаты из средств материнского капитала. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека.

- Пора сделать следующий шаг,- сказал В. Путин и предложил с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Это позволит практически в полтора раза увеличить число семей, которые получают право на дополнительные выплаты. Помощью государства смогут воспользоваться порядка 70 процентов семей, где рождаются первые и вторые дети.

Ежемесячное пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы составляет 5,5 тысячи рублей. По предложению Президента уже с 1 июля текущего года оно будет доведено до 10 тысяч рублей. Такая мера станет дополнительной поддержкой для семей, где ребёнок нуждается в особой заботе.

- Должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип должен быть очень простой: больше детей - меньше налог-, определил Президент и предложил увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Дополнительно освободят от налога по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого ребёнка. Сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры. Если в семье трое детей, то из-под налогообложения будет выведено ещё 15 метров. Что касается земельных участков, принадлежащих многодетным семьям, то предложено освободить от налога полностью 6 соток.

Очень важный элемент в вопросах поддержки семей, на что обратил внимание Глава государства, ипотека. Молодым  семьям с детьми государство будет субсидировать ипотеку не первые пять лет, как было заявлено ранее, а срок кредита.

И ещё одно решение прямого действия. Президент В. Путин считает возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок. А именно, напрямую из федерального бюджета оплатить, «погасить» за такую семью 450 тысяч рублей из её ипотечного кредита. Если сложить с материнским капиталом, который также можно направлять на погашение ипотеки, получается более 900 тысяч рублей. Во многих регионах это существенная часть стоимости квартиры. И это будет запущено, что называется задним числом- с 1 января 2019 года.

Возврат к списку

Top