• 15 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Никто не забыт, ничто не забыто

В конце прошлого года прошло заседание рабочей группы под председательством руководителя администрации главы и кабинета министров РА Мурата Тхакушинова по подготовке к изданию приложения к памятной книге «Победители», на котором был рассмотрен вопрос об организации сбора материалов для включения в приложение.

Напомним, памятная книга Республики Адыгея «Победители», состоящая из трех томов, была издана, по словам М. Тхакушинова, в целях увековечения исторической памяти о героическом подвиге воинов-земляков, отстоявших свободу, независимость и целостность нашей страны. В них содержится более 30 тысяч имен ветеранов Великой Отечественной войны. Однако информация в них неполная. Как отметил на заседании председатель комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, в третьем томе книги в разрезе районов опубликованы списки ветеранов, о которых кроме имени, отчества и фамилии ничего неизвестно.

Чтобы собрать достоверную информацию, к работе над приложением к памятной книге будут привлекаться военные комиссариаты, советы ветеранов муниципальных образований, студенты, общественники, краеведы и волонтеры. Продолжение памятной книги будет издано к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в мае 2020 года.

Возврат к списку

Top