• 25 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
В Адыгее филиал фонда «Защитники Отечества» принял в работу более 1600 обращений за 2023 год

В Адыгее филиал фонда «Защитники Отечества» принял в работу более 1600 обращений за 2023 год

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в минувший вторник, 12 марта, представил перед депутатами Госсовета – Хасэ РА отчет о результатах деятельности Кабинета министров республики за прошедший год. Одной из тем стала поддержка бойцов, участвующих в СВО, и членов их семей.

Руководитель региона рассказал, что в республике выработана комплексная система поддержки участников специальной военной операции, их семей и семей погибших воинов.

Так, с начала работы филиала фонда его сотрудники помогли более 1600 обратившихся. В прошлом году дважды увеличивалась единовременная выплата для убывающих в зону СВО. С февраля этого года для подписавших контракт на прохождение службы в отдельные военные части предусмотрена выплата в 500 тысяч рублей. Вдобавок к региональной выплате действуют единовременные выплаты в муниципалитетах республики: их размеры составляют от ста до ста двадцати тысяч рублей.

Для семей участников СВО реализуется комплекс мер поддержки: помощь с бытовыми вопросами, бесплатная юридическая помощь родственникам и социальные услуги для родителей военнослужащих, помощь в рамках социальной газификации. На сегодня по 100 тыс. рублей получили 113 заявителей.

Помимо прочего, для детей участников СВО организованы единовременные выплаты, летний отдых, санаторно-курортное лечение, бесплатно предоставляется питание, посещение детских садов и секционных занятий, а также зачисление в группы продленного дня.

Важным направлением остается оказание медицинской помощи бойцам спецоперации и членам их семей.

– Мы в постоянном контакте с военными частями, где служат наши земляки. Предоставляем им дополнительную помощь: регулярно отправляем в зону СВО спецсредства, технику, экипировку, медикаменты и продукты питания, – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Большая поддержка на фронт исходит от общественных и политических организаций. Региональное отделение партии «Единая Россия», благотворительный фонд «Народный фронт. Все для Победы» и Общероссийский народный фронт регулярно передают в воинские части гуманитарные грузы.

Фото: Алексей Гусев



Возврат к списку

Top