• 17 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
День донора. Частичкой крови  помоги другому

День донора. Частичкой крови помоги другому

Донорство крови и повышение качества трансфузиологической помощи населению по-прежнему весьма актуальны. Без донорской крови часто невозможно оказать действенную помощь и в мирное время, а не только при чрезвычайных ситуациях. Кровь остается уникальным ресурсом, обладающим незаменимыми лечебными свойствами, источником важных лечебных средств для тяжелобольных людей.

В целях создания определенного запаса крови и ее компонентов День донора в городе Адыгейске проводится 4 раза в год.

Стать донором может практически любой здоровый человек, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг. С другой стороны, стать донором крови может только великодушный человек. Человек, который готов встать пораньше, потратить свое время, чтобы спасти чью-то жизнь. Традиционно активное участие в днях донорства, вернее - в сдаче крови, принимают медики - врачи и другие работники больницы, спортсмены, работники учреждений и организаций города и района. Отрадно, что в последние годы растет число первичных доноров. Это говорит о готовности молодых помочь неизвестным людям.

Тем, кто настроится сдать кровь, вечером накануне НЕЛЬЗЯ есть жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, масло, яйца, орехи, бананы, шоколад; употреблять алкоголь менее чем за двое суток до процедуры; принимать аспирин, анальгетики; курить менее чем за час до процедуры.

Кровь сдается не совсем натощак. За легким завтраком нужно поесть кашу на воде, выпить сладкого чаю. После процедуры сдачи крови рекомендуется воздерживаться от тяжёлых физических и спортивных нагрузок.


Возврат к списку

Top