• 21 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Бояться не нужно, нужно знать!

На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни. На сегодня свыше 42 миллионов людей, живущих в самых разных уголках мира, страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего у человека дефицит иммунитета.

Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря впервые был отмечен в 1988 году. Эта дата символизирует объединение усилий всех людей, живущих на планете Земля, в борьбе с этой страшной трагедией. Организация проводимых мероприятий подразумевает в первую очередь поддержку профилактических мер и максимальный доступ к информации об этом недуге. Всемирно известный символ пандемии - красная ленточка. В день борьбы со СПИДом 1 декабря миллионы людей крепят ее на одежду в знак того, что понимают, насколько страшными могут быть последствия этого заболевания. Красная лента сегодня не просто модный атрибут, а своеобразный, негласный лозунг, говорящий, что 1 декабря - Всемирный день борьбы против СПИДа - чумы двух столетий. Это страшное, неизлечимое заболевание, и с его причинами обязательно нужно бороться. Единственный механизм, способный остановить эту эпидемию - профилактика.

Свыше 40% населения России считают, что проблема СПИДа не может их затронуть, около 70% россиян не обладают достаточной информацией о ВИЧ, путях его передачи и лечении. Развитие ВИЧ-инфекции по большей части происходит из-за ошибочного мнения людей о том, что болезнь обойдет их стороной. На самом деле ситуация с ВИЧ на сегодняшний день такова, что касается каждого, в том числе вас и ваших близких. Эпидемия не стоит на месте, но и наука тоже движется вперед. И только знания могут остановить распространение ВИЧ.

Есть три пути заражения ВИЧ-инфекцией. Половой путь, парентеральный путь: контакт кровь - кровь (совместное использование нестерильных шприцов для инъекций наркотика, пользование чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, при нанесении татуировок, пирсинга нестерильными инструментами) и вертикальный путь: от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и при кормлении грудью).

Как можно обнаружить ВИЧ? На сегодняшний день самым распространенным способом узнать, инфицирован ли человек ВИЧ, является тест на наличие антител к вирусу иммунодефицита. Антитела - это специальные белки, которые вырабатываются в организме в ответ на проникновение вируса. Положительный результат теста означает, что у человека обнаружены антитела к ВИЧ. Это дает основание полагать, что человек ВИЧ-инфицирован. Каждый житель Российской Федерации имеет право на бесплатное тестирование на ВИЧ. Его можно пройти в поликлинике по месту жительства, анонимно.

В случае выявления ВИЧ-инфекции вся медицинская помощь оказывается бесплатно.

Т.Тлехуч,
помощник эпидемиолога ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА»
в г. Адыгейске.

Возврат к списку

Top