• 23 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Хозяйка большого подворья

Не в такие далекие времена в Адыгее, придерживаясь мнения, что без огорода и сада на селе никак нельзя, активно выращивали овощи и фрукты, торговали ими не только на местных рынках, но и по всей большой нашей стране. Благодаря такой деятельности и весомой прибавке к семейному бюджету люди решали многие житейские проблемы. И больших успехов здесь добились жители аула Гатлукай, отличавшиеся особой любовью к земле и чуть ли не врожденной предпринимательской жилкой. Именно в Гатлукае появились первые обладатели популярной в свое время легковой автомашины «Волга», и аул в шутку (а ведь, как известно, в каждой шутке есть доля правды!) называли Волгоградом.

… Но времена изменились, поменялись и нравы. Не секрет, что сегодня все чаще даже в сельской местности можно видеть заброшенные личные подворья и не возделываемые огороды. Тем не менее, остаются и те, кто всей душой предан земле и, несмотря на всю тяжесть, получает удовольствие от крестьянского труда. К ним относится и семья Тлюстен из аула Гатлукай. Уже первый взгляд на большой двор и огород красноречиво свидетельствуют о том, что здесь живут очень трудолюбивые люди. Все вокруг ухожено, чисто и на своем месте.

К нелегкому крестьянскому труду супруги Даут и Сима Тлюстен приучены с детства. Свой привычный уклад они не поменяли и после женитьбы, ведь родители мужа - отважный фронтовик Юсуф Гиссович и труженица Кульсон Юсуфовна - всегда возделывали большой огород (ни много, ни мало - ровно полгектара!), держали скотину и птицу.

- Конечно, работы хватало и тогда, достаточно ее и сейчас, - говорит хозяйка подворья. – Но для нас она не обременительна. Работать самим, не ждать помощи со стороны учили и родители, вдохновляя нас, молодых, своим личным примером. А как же на селе? К тому же, собственное подворье помогло и нам вырастить и выучить своих детей, как в свое время старшему поколению. И вообще, как известно, жизнь в ауле не терпит ленивых. Надо успеть все: и с хозяйством управиться, собрать детей в школу, да и самим на работу бежать…

Каждое время диктует свои условия: выращивали овощи в открытом грунте летом. Сегодня у супругов Тлюстен работа кипит в любое время года, ведь в огороде стоят современные теплые «дома» для овощей. Эти немаленькие, добротные конструкции дело рук мастерового и смекалистого хозяина семьи, замечательным помощником которого стал и не менее умелый взрослый сын Шамиль. Отрадно, что свою любовь к земле и навыки, без которых не проживешь в ауле, Даут и Сима смогли передать не только сыну, но и дочери Эльвире. Здесь супругам, действительно, есть за что себя уважать. Молодые тоже не сидят без дела, трудятся наравне со старшими, в большом хозяйстве у каждого есть свои заботы и хлопоты. Шамиль и Эльвира - теперь уже дипломированные специалисты (оба закончили экономические факультеты Кубанского государственного университета и Краснодарского филиала Российского экономического университета) порой подсказывают дельные советы, подсчитывают рентабельность семейного тепличного «бизнеса».

Всю зиму в теплицах радовала глаз яркая зелень – листья салатов на любой вкус. Сейчас вовсю растет пекинская капуста, позже здесь появятся помидоры и огурцы… И так круглый год, а значит, времени скучать совсем нет.

А ведь обаятельная хозяйка такого большого подворья вот уже более полутора десятка лет работает в службе социальной помощи. И здесь Сима Тлюстен так же серьезно и ответственно относится к своему делу, заряжая оптимизмом и жизнелюбием своих подопечных и окружающих.
В канун 8 Марта мы тепло поздравляем Симу Аладжериевну с международным женским днем, желаем здоровья, благополучия и, конечно же, процветания любимому личному подворью, семейному бизнесу. Ведь из малых успехов каждого из нас и складываются большие достижения страны.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top