• 23 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Школы к новому учебному году готовы!

Традиционно, ближе к середине августа, межведомственные комиссии проведут приемку образовательных учреждений к началу нового учебного года.

Как на сегодняшний день обстоят дела в школах нашего муниципального образования, на каком этапе их подготовка к сентябрю, с какими проблемами сталкиваются при проведении ремонтных работ, - на эти и другие вопросы мы попросили ответить руководителей общеобразовательных учреждений и их заместителей по хозяйственной части.

Следует отметить, что практически все школы, хоть сегодня готовы принять учеников. Четыреста тысяч рублей, выделенных администрацией города на проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях, уже освоены.

Так, в первой школе города косметический ремонт проделан в 17 кабинетах, коридорах, а также спортивном зале и столовой. Как нам рассказал заместитель директора по хозяйственной части Юнус Шаззо, учебное заведение в предыдущие годы испытывало некоторые проблемы с подачей воды, вернее с ее напором. Теперь этот вопрос улажен посредством замены около пятидесяти метров внутришкольной водопроводной сети. Хотелось бы отметить здесь еще одно позитивное изменение. Вид школы с центральной улицы города – проспекта Ленина украшают клумбы, за которыми заботливо ухаживают Ю. Шаззо и его ученики. Буквально на днях территория возле них была аккуратно заасфальтирована, что придало этой части двора еще более красивый вид.

В отличие от многих школ муниципального образования, вторая школа – относительно новая и, наверное, особых требований к ее подготовке и ремонту нет. Тем не менее и здесь проведена довольно значимая и трудоемкая работа. Как отметила директор Мариет Кушу, помимо побелки и покраски стен кабинетов и коридоров самого большего общеобразовательного учреждения в нашем городе, проведен косметический ремонт просторного актового зала. Довольно значительному изменению подвергся здесь кабинет истории, служащий еще аудиторией сдачи ЕГЭ. Внутри класса убрана перегородка и помещение стало более просторным и удобным. С учетом того, что учащихся в школе с каждым годом становится больше – это немаловажный фактор.

 М. Кушу поблагодарила учителей школы, технический персонал, завхоза Алия Абреджа, плотника Юнуса Гиша за большой и добросовестный труд при подготовке школы к новому учебному году.

Также  в основном силами педагогического коллектива и младшего обслуживающего персонала СОШ №3 провело необходимые к наступающему учебному году ремонтные работы, в основном косметические. Благодарны здесь и выпускникам школы прошлых лет, тем кто средствами, кто делом помогал коллективу учебного учреждения в подготовке к новому учебному году, а также некоторым родителям, добровольно помогавшим в уборке классных помещений. Директор школы Эмма Гадагатель рассказала, что осталось придать более эстетический вид цоколю здания и можно спокойно готовиться к приемке.

Школа в Гатлукае тоже новая, и здесь, как и в СОШ №2,  глобальных изменений не требуется. Необходимые ремонтные работы уже проведены: в кабинетах, коридорах, актовом зале покрашены полы, побелены стены, заменены краны. Хоть в прошедшем году был проведен капитальный ремонт спортивного зала, и здесь нашли что сделать: заново выкрашено половое покрытие.

Готовы к началу занятий и в Псекупсе. Директор школы Сусанна Духу сказала, что силами учителей и технического персонала проведен косметический ремонт 10 учебных классов и коридора.

                                                                       Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top