• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

370 лет пожарной охране России

30 апреля исполняется 370 лет государственной противопожарной службе России. Официально эта дата была узаконена царским указом 30 апреля 1649 года, но с 1918 по 1998 годы в Советском Союзе и России этот профессиональный праздник пожарных отмечался 17 апреля. Но 20 лет назад в нашей стране решили вернуться к старой дате, первоначально утвержденной царским указом. На протяжении всей своей истории пожарная охрана пережила немало ярких страниц и трагедий. У всех еще свежа на памяти авария на Чернобыльской атомной электростанции, когда в первую очередь на ликвидацию последствий аварии были брошены пожарные расчеты. Многие пожарные-ликвидаторы той страшной аварии  погибли сразу или умерли после от сильного облучения.

До декабря 2001 года государственная противопожарная служба входила в состав Министерства внутренних дел РФ, а с 1 января 2002 года пожарная охрана вошла в состав Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

На сегодняшний день в Теучежском районе и городе Адыгейске дислоцируются 3 пожарные части. Это - ПСЧ-9 в г. Адыгейске, отдельный пост ПСЧ-9 в а. Понежукай, а также отдельный пост по охране в п. Тлюстенхабль. Имеется также отделение территориального подразделения надзорной деятельности по Теучежскому району и городу  Адыгейску, которое находится в нашем городе,в здании пожарно-спасательной части, в которой не первый год работают Анзор Дочлеж и Руслан Гиш.

Личный состав трех частей, в основном молодые люди, стаж работы которых в пожарной охране не большой. Но есть и свои ветераны, такие, как Магамет Шеуджен, который здесь трудится более 35 лет. Он является примером молодым, передает им свои знания, опыт, служит образцом для подражания. Отлично исполняют свои служебные обязанности сотрудники, которые работают не первый год, это - Мугарбий  Хапапхи,  Зубер  Хараху, Рамазан Кушу,    Инвер  Теучеж,   Казбек  Татлок, Алий Халиль, Вячеслав Наниз, Ким Заремук. Не отстают от них и молодые работники, как Аскер  Теучеж, Нальбий Гучетль , Айдамир Тугуз,  Адам Схашок, Рустам Абубакиров, Азамат Пшипий, Тимур Каде, Тимур Тлехуч, Тимур Шадже, Аскер Хокон. Все они работают под руководством начальников частей, которые являются для них примером. Это начальник ПСЧ-9 г. Адыгейска Алий  Триш, начальник ОП ПСЧ-9 а. Понежукай Анзор Гиш и начальник ОП по охране п. Тлюстенхабль Аслан Триш.

Весь коллектив пожарной охраны района и города украшают представительницы прекрасного пола, диспетчеры Марина Атах, Зарема Хатхоху и Гошнаго Воркизий. Хочется поздравить весь коллектив государственной противопожарной службы района и города с профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях, чтобы байка «спит, как пожарный» соответствовала действительности, то есть, спит пожарный без работы, значит, ничего не горит, а жизни и здоровью человека и его имуществу ничто  не угрожает. Особую благодарность выражаем за многолетний и добросовестный труд ветеранам пожарной охраны Маличу Шеуджену, Хазрету Хуазу, Казбулету Тхаркахо, Арамбию Хатхе, Мугарбию Шартану, Юнусу Тхагапсо, Алию Яхутлю, Шихаму Женетлю, Нурбию Багову, Аслану Богусу, Анзору Гишу и пожелать им долгих лет жизни.

А. Дочлеж,
главный госинспектор по пожарному надзору.    

Возврат к списку

Top