• 07 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Позвала страна на подвиг

Сегодня одна из самых печальных дат в истории - День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.  

Эта дата напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.  
Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.  Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей и в которой наша Родина потеряла около 27 миллионов человек, но смогла выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

8 мая 1945 года был подписан окончательный акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил. А 9 мая, после разгрома вражеской группировки в Чехословакии,  наша страна торжественно праздновала первый День Победы.

Уверены, что новые поколения граждан России будут всегда помнить о людях, совершивших великий подвиг! Вечная память бойцам, не вернувшимся с поля брани. Они навсегда останутся в наших сердцах. Глубокая признательность и низкий поклон тем, кому довелось живыми выйти из адского пламени небывалых в истории человечества битв, и труженикам тыла, солдатским вдовам, детям войны.

Возврат к списку

Top