• 07 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

ЗОЖ ведет каждый восьмой

Росстат впервые оценил число россиян, которые придерживаются здорового образа жизни. Двенадцать процентов - это каждый восьмой гражданин. Опрос был организован  в рамках проекта «Демография», исследование планируется проводить  ежегодно в течение 5 лет. В нем приняли участие более 131 тысячи человек из всех регионов России.

Наиболее высокая доля людей, ведущих здоровый образ жизни, в 2019 году зафиксирована в Ингушетии - 48,8%. На втором месте  - Крым с 29,2%, на третьем – Адыгея с 28,8%. Аутсайдером по количеству населения, которое придерживается ЗОЖ, стал Чукотский АО - там таких всего 0,4%.

Методика по определению ЗОЖ утверждена Росстатом в марте 2019 года и включает в себя следующие условия: отсутствие курения, потребление овощей и фруктов ежедневно в количестве не менее 400 г, адекватная физическая активность (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю), нормальное потребление соли (не выше 5 г в сутки), употребление алкоголя не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 г для женщин.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top